第31-40回定期演奏会

第31回 定期演奏会

   と き 2002年 12月 14日 (土)
   ところ 堺市民会館大ホール
   曲 目 一部

 コロニアル・コラージュ
 - TJames L. Hosay -
 大仏と鹿
 - 酒井 格 -
 コルシカ島の祈り
 - Vaclav Nelhybel -

 二部

 交響組曲第7番"BR"より
 - 天野正道 -

 三部

 交響曲第1番「大地・水・太陽・風」
 - Philip Sparke -

   指 揮 山田洋介・前田幸大

 

 

第32回 定期演奏会

   と き 2003年 12月 13日 (土)
   ところ 堺市民会館大ホール
   曲 目 一部

 DYNAMICA
 - J. Van der Roost -
 般若
 - 松浦欣也 -
 Tintin 〜Prisoners of the Sun〜
 - Dirk Brosse -

 二部

 Awayday
 - A. Gorb -
 翠風の光
 - 長生 淳 -

   指 揮 前田幸大・松本卓也

 

 

第33回 定期演奏会

   と き 2004年 12月 11日 (土)
   ところ 堺市民会館大ホール
   曲 目 一部

 A Huntingdon Celebration
 - Philip Sparke -
 吹奏楽のための抒情的「祭」
 - 伊藤 康英 -
 NOSTRADAMUS
 - OTTO M. SCHWARZ -

 二部

 Masque
 - Kenneth Hesketh -
 Symphony No. 1 "Gilgamesh"
 - Bert Appermont -

   指 揮 松本卓也・奥野祥平

 

 

第34回 定期演奏会

   と き 2005年 12月 10日 (土)
   ところ 堺市民会館大ホール
   曲 目 一部

 MINERVA
 - Jan Van der Roost -
 稲穂の波
 - 福島 弘和 -
 民衆を導く自由の女神
 - 樽屋 雅徳 -

 二部

 ラメセスU世
 - 阿部 勇一 -
 With Heart and Voice
 - David R.Gillingham -
 EGMONT
 - Bert Appermont -

   指 揮 奥野祥平、濱崎麻衣子

 

 

第35回 定期演奏会

   と き 2006年 12月 9日 (土)
   ところ 堺市民会館大ホール
   曲 目 一部

 アルメニアン・ダンス パートT
 - Alfred Reed -
 セレブレーション
 - James Swearingen -

 二部

 魔女と聖者
 - Steven Reineke -
 星の王子さま
 - 樽屋 雅徳 -

 三部

 メキシコの祭
 - Herbert Owen Reed -

   指 揮 濱崎 麻衣子・高見 雄佑

 

 

第36回 定期演奏会

   と き 2007年 12月 8日 (土)
   ところ 大阪狭山市文化会館 SAYAKA HALL
   曲 目 一部

 セドナ
 - Steven Reineke -
 コンヴァージェンツ
 - Franco Cesarini -

 二部

 ヴィクトリー!(バンドのためのコンサートマーチ)
 - Alfred Reed -
 吹奏楽のためのアパッショナート
 - Vaclav Nelhybel -
 トロンボーン協奏曲「カラーズ」
 - Bert Appermont -

 客演ソリスト:松下浩之(大阪市音楽団トロンボーン奏者)

 三部

 スペイン狂詩曲
 - Maurice Ravel/arr.Kazuhiro Morita -

   指 揮 高見 雄佑・加藤真理

 

 

第37回 定期演奏会

   と き 2008年 12月 13日 (土)
   ところ 堺市民会館大ホール
   曲 目 一部

 フラッシング・ウィンズ
 - Jan Van der Roost -
 吹奏楽のための第二組曲
 - Gustav Holst -
 ヴィリアの歌
 - Franz Lehar/arr. Alfred Reed -
 交響組曲「機動戦士Zガンダム」
 - 三枝成彰/arr. 長生 淳 -

 二部

 交響曲第1番「指環物語」より

 I. 魔法使いガンダルフ

 U. エルフの森ロスロリアン

 W. 暗闇の旅(a.モリアの坑道、b.カザド=ドゥムの橋)

 X. ホビットたち
 - Johan de Meij -

   指 揮 加藤真理・塩見岳

 

 

 

第38回 定期演奏会

   と き 2009年 12月 5日 (土)
   ところ 堺市民会館大ホール
   曲 目 一部

 センチュリア
 - James Swearingen -
 吹奏楽のための第2組曲(ラティーノ・メキシカーナ)
 - Alfred Reed -
 ペドロの奇跡の夜
 - 樽屋雅徳 -

 二部

 エアロダイナミクス
 - David Gillingham -
 楓葉の舞
 - 長生淳 -

 三部

 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
 - Zoltan Kodaly/arr.森田一浩 -

   指 揮 塩見岳・足立兼一

 

 

 

第39回 定期演奏会

   と き 2010年 12月 4日 (土)
   ところ 堺市民会館大ホール
   曲 目 一部

 一つの声に導かれるとき
 - James L. Hosay -
 イギリス民謡組曲
 - Ralph Vaughan Williams -

 二部

 交響曲的断章
 - Vaclav Nelhybel -
 エクストリーム・メイク・オーバー
 - Johan de Meij -

 三部

 白鳥の湖
 - Peter Ilyich Tchaikovsky -

   指 揮 足立兼一・白石 奏

 

 

第40回 定期演奏会

   と き 2011年 12月 10日 (土)
   ところ 大東市文化会館サーティホール
   曲 目 一部

 ジャスパー 〜夢へのナビゲーター!
 - 清水大輔  -
 てぃーだ
 - 酒井格 -

 二部

 ダンツァ・シンフォニカ
 - James Charles Barnes -
 SIDUS
 - Thomas Doss -

 三部

 ザ・ウエスト・シンフォニー

 I. 草原の蒼き狼

 U. ワールシュタット

 V. 幻の都

 W. 地平線に沈む日輪は紅に燃え
 - 八木澤教司 -

   指 揮 白石 奏・桜井 まどか

ホーム RSS購読 サイトマップ
演奏会のお知らせ 活動紹介 部員募集 演奏のご依頼 演奏会情報BBS